Calendario

Programma – venerdì 6 ottobre 2017

09.30 – Inaugurazione evento

10.30 – Convegno disabilità e tecnologie

  • Asphi – Sergio Pezzoni
  • Centro di ricerca RAI – Andrea Del Principe
  • Istituto delle Tecnologie Didattiche CNR – Giovanni Caruso
  • Istituto Italiano di Tecnologia IIT – Luca Brayda
  • Politecnico di Torino – Fulvio Corno
  • Istituto Don Gnocchi Milano – Claudia Salatino
  • IBM – Paolo Sangalli

 

Coordinatore – Matteo Ferraris – Confindustria

14.00 –  Convegno accessibilità museale

  • Alberto Bruni – Ministero dei beni culturali –Mibact–Parco Archeologico di Pompei
  • Luca Papi -CNR
  • Brunello Bonanni – IBM
  • Consuelo Agnesi – Architetto, esperta in progetti di accessibilità for all
  • Giulio Bigliardi – 3D Archeolab
  • Massimo Canonico – Università del Piemonte Orientale
  • Anna Cardinaletti – Università Cà Foscari Venezia
  • Andrea Del Principe – Centro di Ricerca RAI
  • Lucia Sarti e Stefania Poesini – Università di Siena
  • Felice Tagliaferri – scultore non vedente

 

Coordinatore – Giulio Massobrio – storico ed esperto museale

 

Programma – venerdì 6 ottobre 2017
Agenda salotto MWA-IBM

  • 11:00 Presentazione dell’Hackathon Watson, Oltre i limiti della disabilità
    Consuelo Battistelli, Fernanda Perego, Pasquale Attanasio – IBM
  • 12:00 Presentazione del robot Pepper
    Francesca Gigante, Filippo Tramonto – IBM
  • 15:00 Disabilità a confronto – disabilità visiva
    Francesco Levantini – IBM
    Luca Puglisi – tecnico riabilitazione disabilità visiva Istituto Chiossone di Genova
    Disabilità a confronto – disabilità motoria
    Massimo Mattia, Osvaldo Marcotti- IBM
    Disabilità a confronto – disturbi dello spettro autistico: abilità e diversità
    Natascia Brondino, psichiatra specializzata in Autismo – Università di Pavia

Sarà presente servizio di interpretariato Italiano/LIS, LIS/Italiano, a cura degli allievi del corso interpreti ENS.

 Programma – sabato 7 ottobre 2017

10.00 – Convegno disabilità e sport

  • Claudio Visciglia – ANMIL Sport
  • Daniele Bais e Romina Schipano – INAIL
  • Silvia Bruno, Presidente CIP Piemonte – Comitato Italiano Paralimpico
  • Fondazione Vodafone
  • Centro protesi INAIL, Vigorso di Budrio
  • Fabrizio Solazzo – Vela – finalista campionato del mondo di Medemblik
  • Roberto La Barbera – Salto in lungo – Argento Paralimpiadi di Atene
  • Francesco Bocciardo – Nuoto – Oro Paralimpiadi di Rio de Janeiro
  • Carmen Acunto – Lancio del peso – tedofora per le Paralimpiadi invernali di Torino 2006
  • Massimo Oddone – Tiro con l’arco – Campione del Mondo nella categoria non Vedenti

Coordinatrice – Barbara Rizzi

Programma – sabato 7 ottobre 2017
Agenda salotto MWA-IBM

  • 10:00 Presentazione del robot Nao
    IBM in collaborazione con Media Direct
  • 12:00 Il cyber bullismo
    Pasquale Attanasio – IBM

Sarà presente servizio di interpretariato Italiano/LIS, LIS/Italiano, a cura degli allievi del corso interpreti ENS.